已知涵数f(x)=x的三次方-3x的二次方+1,求函数y=f(x)的单调增区间大神们帮帮忙

micheung 1年前 已收到1个回答 举报

tyaoo 春芽


用求导的方法 f'(x)=3x^2-6x=3(x^2-2)=0 x1=1 x2=-1 导函数开口向上 所以当x≤-1 x≥1 f'(x)≥0 这时候函数单调递增 增区间就是x≤-1和x≥1 不能用并集


7