把3(x-3)的平方 -2(x-3)-7(x-3)的平方 +(x-3)中的(x-3)当作一个因式合并同类项,结果应是多少

把3(x-3)的平方 -2(x-3)-7(x-3)的平方 +(x-3)中的(x-3)当作一个因式合并同类项,结果应是多少?
就今晚,谢谢大哥大姐们!
P兜儿 1年前 已收到2个回答 举报

jy00153322 幼苗


3(x-3)² -2(x-3)-7(x-3)²+(x-3)
=(3-7)(x-3)²+(-2+1)(x-3)
=-4(x-3)²-(x-3)


5

shantuo 幼苗


(x-3)[3(x-3)-2-7(x-3)+1]
=(x-3)[-4(x-3)-1]
不知道是不是最简了= =


2