求函数y=1/(1+x平方)的值域

求函数y=1/(1+x平方)的值域
能不能先变式成我们学过的二次函数或反比例函数的样子
wyzhch 1年前 已收到3个回答 举报

我是奇怪 幼苗


首先此函数的定义域是R
变式成我们学过的二次函数或反比例函数
设t=1+x^2 那么 t≥1
函数y=1/(1+x平方)的值域等价于 y=1/t 其中 t≥1
然后你应该会了,答案是(0,1]


1

我不生气行吗 幼苗


值域是(0 , 1] 因为x的平方>=0,分母>=1


1

只爱杨宇峰 幼苗


1+x²∈【1,+∞)
利用反比例函数图象
y=1/(1+x²)∈(0,1】


0