x+2y=2a+1 x-2y=4a-3的解为:x=3a-1,y=-a/2+1 是怎么算的?

ya0287 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈子 幼苗


x+2y=2a+1 ①
x-2y=4a-3 ②
①+②,得
2x=6a-2
x=(6a-2)/2
x=3a-1
代入①中,得
y=(2a+1-3a+1)/2=1-a
x=3a-1
y=1-a

1年前 追问

9

ya0287 举报

(2a+1-3a+1)/2怎么等于1-a啊?

举报 哈哈子

你可以看看楼上的

ya0287 举报

不是应该是等于1-2/a吗?

举报 哈哈子

错了就错了呗

薰衣草yh 精英


x+2y=2a+1(1)
x-2y=4a-3(2)
(1)+(2)得:
2x=2a+1+4a-3=6a-2;
x=3a-1;
(1)-(2)得:
2y+2y=-2a+4;
4y=4-2a;
y=1-a/2;

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解...


1

水上的房子1 幼苗


两式相加的x=3a-1
两式相减得y=-a/2+1
可追问 望采纳


0

海豚820729 幼苗


两式相加得2x=6a-2,两式相减得4y=-2a 4


0