一个容量100的样本,其数据的分组与各组的频数如下表:

一个容量100的样本,其数据的分组与各组的频数如下表:
组别 (0,10] (10,20] (20,30] (30,40] (40,50] (50,60] (60,70]
频数 12 13 24 15 16 13 7
则样本数据落在(10,50]上的频率为(  )
A.0.13
B.0.37
C.0.52
D.0.68
sword_yang 1年前 已收到1个回答 举报

rr咯 花朵


解题思路:根据所给的表格,算出样本落在(20,30]上的频率,样本事件落在(10,20]上的频率,样本事件落在(30,40]上的频率,样本事件落在(40,50]上的频率,数据就落在四个区间上是互斥的,根据互斥事件的概率得到结果.

由表格知,样本事件落在(10,20]上的频率是[13/100]=0.13,
样本事件落在(20,30]上的频率是[24/100]=0.24,
样本事件落在(30,40]上的频率是[15/100]=0.15,
样本事件落在(40,50]上的频率是[16/100]=0.16
落在四个区间上是互斥的,
根据互斥事件的概率得到样本事件落在(10,50]上的频率是0.13+0.24+0.15+0.16=0.68
故选D.

点评:
本题考点: 频率分布表.

考点点评: 本题主要考查了互斥事件的概率,以及频率,频数和样本容量之间的关系,属于基础题.


1