已知根号5+2的整数部分为a,小数部分为b,求a^2+4ab+4b^2的值 谢谢

YY是本能 1年前 已收到2个回答 举报

beike90 幼苗


∵根号5+2的整数部分为a,小数部分为b,∴a=4,a+b=√5+2,b=√5+2-4=√5-2
∴a^2+4ab+4b^2=(a+2b)^2=(√5+2+√5-2)^2=20


3

阿姥 幼苗


2<√5<3,∴4<√5+2<5,∴√5+2的整数部分a=4,则小数部分为b=√5+2-4=√5-2。
a²+4ab+4b²=(a+2b)²=(4+2√5-4)²=(2√5)²=20


0