用长15.7米篱笆,在围墙边围一个最大的半圆形羊圈.这个羊圈的面积是多少平方米?

批刘晓霜 1年前 已收到6个回答 举报

kissbabyliao 幼苗


解题思路:围成的半圆形的羊圈,它的周长是圆周长的一半,因一面靠墙,所以15.7米就是圆周长的一半,据此可求出半圆的半径,进而根据圆的面积公式可求出羊圈的面积.据此解答.

15.7÷3.14=5(米)
羊圈的面积
3.14×52÷2
=3.14×25÷2
=39.25(平方米)
答:这个羊圈的面积是39.25平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是求出羊圈的半径,再根据圆的面积公式来求它的面积.


6

讨厌讨厌讨厌hh 幼苗


39.25立方米


2

深蓝-色 幼苗


39.25M2


1

ba19810101 幼苗


15.7÷π=5米
π×5²÷2=39.25米²


0

tingyu默默 幼苗


78.5M2


0

pcdr120 幼苗


直径没有么?


0