拖鞋售价是10元,一双凉鞋的售价比一双拖鞋高90%,正好是一双皮鞋售价的20%.一双皮鞋的售价是多少元?

ws136181563 1年前 已收到1个回答 举报

hehewo830326 幼苗


解题思路:由“拖鞋售价是10元,一双凉鞋的售价比一双拖鞋高90%”,把拖鞋的售价看作单位“1”,那么一双凉鞋的售价是:10×(1+90%)=19(元);由“凉鞋的售价正好是一双皮鞋售价的20%”,把皮鞋的售价看作单位“1”,皮鞋的售是:19÷20%=95(元).

10×(1+90%)÷20%,
=19÷20%,
=95(元).
答:一双皮鞋的售价是95元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题融合了“已知一个数,求它的几分之几(百分之几)是多少”和“已知一个数的几分之几(百分之几)是多少,求这个数”这两种类型的应用题.在解答时要分清,考查学生对这两种类型应用题的熟练掌握情况.


7