八年级物理上册动手动脑学物理运动的快慢

八年级物理上册动手动脑学物理运动的快慢
列车由北京南站驶往上海虹桥站全程的平均速度是多少?列车在哪个路段运行的时间最快?在哪个路段运行的最慢?
站次 站名 到达时间 开车时间 运行时间 里程
1 北京南 始发站 8.00 0分 0
2 济南西 9.32 9.34 1小时32分 406千米
3 南京南 11.46 11.48 3小时46分 1023千米
4 上海虹桥 12.55 终点站 4小时55分 1318千米
fengxue12345 1年前 已收到1个回答 举报

wuhanzhou 幼苗


第一段:北京-->济南:t=1小时32分=1.53h s=406Km v1=s/t=406Km/1.53h=264.78Km/h
第二段:济南-->南京:t=3小时46分-1小时32分=2.23h s=1023Km-406=617Km v2=617Km/2.23h=276.27Km/h(最快)
第三段:南京--上海:t=4小时55分-3小时46分=1.15h s=1318Km-1023Km=295Km
v3=295Km/1.15h=256.52Km/h(最慢)
北京到上海的平均速度:v=s/t=1318Km/4小时55分=268.07Km/h


4