用“十四进制”表示数时,满十四进前一位.若在“十四进制”中,把十四个数码从小到大依次记为0,1,2,3,4,5,6,7,

用“十四进制”表示数时,满十四进前一位.若在“十四进制”中,把十四个数码从小到大依次记为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,十,J,Q,K;则在“十四进制”中的三位数JQK化成“二进制”数时应为(  )位数.
A. 13
B. 12
C. 11
D. 10
难看的小乔 1年前 已收到3个回答 举报

jackezhu 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是算法的概念,由十四进制转化为十进制,再将十进制转化为二进制,我们只要依次累加各位数字上的数×该数位的权重,即可得到结果.

在“十四进制”中的三位数JQK化成“十进制”数时应为:
11×142+12×14+13=2337.
十进制2337转化为二进制为:
2337=2×210+289,
则在“十四进制”中的三位数JQK化成“二进制”数时应为11位.
故选C.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查的知识点是十进制与其它进制之间的转化,其中熟练掌握“除k取余法”的方法步骤是解答本题的关键.


8

olimon 幼苗


JQK=13*14^0+12*14^1+11*14^2=2337
转化为十进制为2337,再转为二进制100100100001
12位数


2

酷酷拉 幼苗


11*14²+12*14+13=2337
因为2^12=4096>2337>2048=2^11
所以此二进制数化成十进制数最高位应乘以2^11,可知,此二进制数有12位数
选B


2