还是数学题,急用,1.商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元科售出全部商品的65%,然后将售价下降10%,这样每件仍

还是数学题,急用,
1.商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元科售出全部商品的65%,然后将售价下降10%,这样每件仍可以获利18元,又瘦出了全部商品的25%
(1)求该商品的进价和第一次的售价?;(2)为了确保这批商品的利润不低于25%,剩余商品的售价应不低于多少元?
2.从厂家购进甲乙丙三种不同型号的电视机108太,其中甲种电视机的台数是丙种的4倍,购进三种电视机的总金额 不超过147000元,一直甲乙丙三种型号的电视机的出厂价格分别为100元一台,1500元一台,200元一台
(1)球该商场至少购买丙种电视机多少台?
(2)若要求家中电视机的台数不超过乙种电视机的台数,问有哪些购买方案?
改变神话 1年前 已收到1个回答 举报

gzforyou 幼苗


1.(1)设进价是X 则(X+30)*(1-10%)-X=18 解得X=90 那么第一次售价是90+30=120
(2)我懒得用百分比所以假定商品m是100件 那么开始的65% 就得到120*65=7800 108*25=2700 如果获利不低于25% 那么售价应该全部是90+25=115 现在剩下了10% 115*100-7800-2700=1000 除以最后的10% 即10件 得出售价不低于100元
2.(1) 甲 乙 丙
数量 4X 108-5X X
单价 100 1500 200
列式 4X*100+(108-5X)*1500+200X==2.17 第一个至少购买2台
(2)4X=


3