已知|a+2|+(b+1)2+(c-[1/3])2=0,求代数式5abc-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]

已知|a+2|+(b+1)2+(c-[1/3])2=0,求代数式5abc-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]}的值.
bryantqian 1年前 已收到5个回答 举报

990423 春芽


解题思路:根据三个非负数的和为0,必须都为0得出a+2=0,b+1=0,c-[1/3]=0,求出a b c的值,先去小括号、再去中括号,最后去大括号后合并同类项,把a b c的值代入求出即可.

∵|a+2|+(b+1)2+(c-[1/3])2=0,
∴三个非负数的和为0,必须都为0,即a+2=0,b+1=0,c-[1/3]=0,
解得:a=-2,b=-1,c=[1/3],
5abc-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]}
=5abc-{2a2b-[3abc-4ab2+a2b]}
=5abc-{2a2b-3abc+4ab2-a2b}
=5abc-2a2b+3abc-4ab2+a2b
=8abc-a2b-4ab2
当a=-2,b=-1,c=[1/3]时,
原式=8×(-2)×(-1)×[1/3]-(-2)2×(-1)-4×(-2)×(-1)2
=[16/3]+4+8
=17[1/3].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了求代数式的值,整式的加减,非负数的性质等知识点,关键是正确化简和求出a b c的值,题目比较典型,但是一道比较容易出错的题目.


5

qqpp32 幼苗


(a-1)的平方+|b-2|=0
a-1=0 b-2=0
a=1 b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+1998)(b+1998)
=1/2+1/6+1/12+...+1/(1999X2000)
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/1999-1/2000
=1-1/2000
=1999/2000


0

stacy8231 幼苗


……


0

我的小清 幼苗


解:
解得a=-2 b=-1 c=1/3
代入得5*(-2)*(-1)*(1/3)-{2*(-2)的平方*(-1)-[3*(-2)*(-1)*(1/3)-(4*(-2)*(-1)的平方- (-2)的平方*(-1)]
解得4/3
兄弟 给个最佳把 在下算得好苦啊


0

sawboneszhao 幼苗


a=2
b=-1
c=1/3
过程我就不写了
结果等于-28/3


0