甲、乙两只蚂蚁,同时从一根绳子的两端向中间爬,20分钟后相距6米,这时甲爬了全长的40%,乙爬了全长的75%,问这根绳子

甲、乙两只蚂蚁,同时从一根绳子的两端向中间爬,20分钟后相距6米,这时甲爬了全长的40%,乙爬了全长的75%,问这根绳子长多少米?
ED男 1年前 已收到3个回答 举报

lanhaiyanyun 春芽


解题思路:把全长看成单位“1”,甲爬了全长的40%,乙爬了全长的75%,两只蚂蚁是相遇后又向前爬行,相距6米,那么两只蚂蚁一共爬行了全长的(40%+75%),相距的路程就是全长的(40%+75%-1),它对应的数量是6米,由此用除法求出这根绳子的总长度.

6÷(40%+75%-1)
=6÷15%
=40(米);
答:这根绳子长40米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题注意理解两只蚂蚁的行走的状态,找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


4

jojonew 果实


6/(40%+75%-1)=6/15%=40米
绳长40米


2

lwf1773 幼苗


2楼对。


0