一块平行四边形麦田,底是400米,高是200米.共收小麦48吨.平均每公顷收小麦多少吨?

lingename 1年前 已收到1个回答 举报

花儿开了11 幼苗


解题思路:长方形的面积=长×宽,将题目所给数据代入公式即可求出这块麦田的面积,然后进行单位换算,继而用总产量除以公顷数即可得出平均每公顷产小麦多少吨.

200×400=80000(平方米)=8(公顷),
48÷8=6(吨);
答:平均每公顷产小麦6吨.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法,单位的换算以及求平均数的方法.


10