一个正方体的棱长总和是9.6米,它的表面积是多少平方米,体积是多少立方米

hnxylyz 1年前 已收到2个回答 举报

飘荡三界 幼苗


棱长=9.6÷12=0.8米
表面积=0.8×0.8×6=3.84平方米
体积=0.8×0.8×0.8=0.512立方米


10

ronan_deng 花朵


正方体有12条相等的棱长,每条棱长是9.6÷12=0.8米,
它的表面积是6×0.8×0.8=3.84平方米,
体积是0.8×0.8×0.8=0.512立方米。


2