甲、乙辆车同时从相距960千米的a、b两地相向而行,8小时候相遇.已知甲车每小时比乙车快4千米,求甲车的速度是多少?相遇

甲、乙辆车同时从相距960千米的a、b两地相向而行,8小时候相遇.已知甲车每小时比乙车快4千米,求甲车的速度是多少?相遇时乙车行驶了多少千米?
瑂儿 1年前 已收到23个回答 举报

a630687091 幼苗


960/8=120千米/时
(120+4)/2=62千米/时
120-62=58千米/时
58*8=464千米
答:甲车的速度是58千米/时,相遇时乙车行驶了464千米.


2

bestpearl 幼苗


960/8=120
(120+4)/2=62……甲速
(62-4)×8=464(km)


2

神经刀001 幼苗


给楼上的补充一下,464/8=58千米/时


2

里两 幼苗


【120-(960/8+4)/2】*8=464


2

烟火轻别 幼苗


很明显,甲乙两车在八小时内一共走了960km,所以,设乙车速度为x,则甲就是x+4列式为: (x+4×8)+8x=960
求出来的是甲车的速度,然后就可以轻松的求出下面的问题


2

赛骥 幼苗


960/8=120千米/时
(120+4)/2=62千米/时
120-62=58千米/时
58*8=464千米


2

好的没事 幼苗


900÷8=150
甲:(150-4)÷2+4=77(千米/时)
乙走:(77-4)×8=584(千米)


2

820820 幼苗


960/8=120(千米/小时)
甲的速度:(120-4)/2+4=62(千米/小时)
乙行驶:960-62*8=464(千米)


2

魑魅魍魉- 幼苗


960/8=120
(120+4)/2=62……甲速
(62-4)×8=464(km)


1

风吹过发际 幼苗


相遇时乙车行驶了30千米


1

海蓝馨竹 幼苗


甲每小时比乙快4千米,那么行驶8小时就多行驶了32千米,960-32=928千米,这928千米就应该是甲和乙各走一半,那么928除以2可得乙行驶了464千米,甲行驶了464+32=496千米,464/8得到乙的速度58千米每小时 相遇时甲行驶了496千米


1

男dd 幼苗


8V甲+8V乙=960
V甲-V乙=4
解得:
V甲=62千米/小时
V乙=58千米/小时
相遇时乙行驶的距离为 8×58=464米


1

记住一切 幼苗


960/8=120
(120+4)/2=62
120-62=58
58*8=464


1

kwangj 幼苗


960÷8≠120千米
此为甲车乙车的速度和,
甲速为(120+4)÷2=62千米
乙速为62-4=58千米


1

可乐羽 幼苗


设乙车速度x千米/时。
由题意得:8(x+x+4)=960
解得:x=58
则甲车速度为:58+4=62(千米/时)
相遇时乙车行驶路程:58×8=464(千米)
答:略。


1

dtldybh10 幼苗


960÷8=120(千米)
(120+4)÷2
=124÷2
=62(千米)
120-62=58(千米)
58×8=464(千米)
答:甲车的速度是62千米/小时,相遇时乙车行驶了464千米。


1

jxpxlzx 幼苗


先求速度和:960/8=120千米 然后按平均分:120/2=60千米
甲60+(4/2)=62千米 乙行驶:(120-62)*8=464千米


1

glory_only 幼苗


960/8=120(千米)这是甲乙的速度之和。
(120-4)/2=58 (千米)这是乙的速度。
58+4=62(千米)这是乙的速度。
58*8=464(千米)这是相遇时乙车行驶的千米数。
答:甲车的速度是62千米,相遇时乙车行驶了464千米。


1

lcz999 幼苗


960/8=120千米/时
(120+4)/2=62千米/时
120-62=58千米/时
58*8=464千米


1

benbenyen 幼苗


960/8=120km
(120-4)/2=58km
120-58=62km
58*8=464km
答:甲车的速度是62千米,相遇时乙车行驶了464千米.


0

1501839 幼苗


960/8=120千米/时
(120+4)/2=62千米/时
120-62=58千米/时
58*8=464千米
很简单的


0

广丰 幼苗


4*8=32 也就说相遇时甲车比乙车多走了32千米 960-32=928 减去了甲车比乙车多走的路程,那么,甲车和乙车的速度就相等了:928/2=464 这个就是相遇时乙车行驶的千米 464/8+4=62 甲车的速度是每小时62千米


0

冰棱棋子 幼苗


设甲车的速度是x千米。
〔x+(x-4)〕×8=960
(2x-4)×8=960
16x-96=960
16x=960+96
x=1056÷16
x=66
x+4=66-4=62


0