物理串联电路电源电压为12V,保持不变.R1的电阻值为20欧,滑动变阻器的最大值为30欧.求电流表的示数与电压表的示数的

物理串联电路
电源电压为12V,保持不变.R1的电阻值为20欧,滑动变阻器的最大值为30欧.求电流表的示数与电压表的示数的变化范围
jayappli3696 1年前 已收到4个回答 举报

faye夜会 幼苗


这是一道物理的分类讨论题
1 当划阻为0时,电流为0.6(I=U/R),电压为12
2 当划阻为30时,电流为0.24(I=U/R),电压为0(因为电路中的阻值太大)
综上所述,电流:0.24-0.6 电压:0-12


2

zxlawcathychen 幼苗


0.25A<=I<=0.6A
问个问题~电压表接在哪里?
R1:4.8欧<=U1<=12欧
Rp:0<=Up<=7.2欧


1

professorsun 幼苗


设滑动变阻器电阻为Rx (0<=Rx<=30o)
R外=Rx+R1=Rx+20o ∈[20,50]o
I=U/R外 ∈[0.24,0.6]o
UR1=U*R1/R外 ∈[2.4,12]V


0

加泰罗尼亚 幼苗


电流表0.24A-0.6A
电压表0-12V


0