五(1)班买来水彩笔和铅笔各15盒,共用去360元.每盒水彩笔12.8元.每盒铅笔多少元

马克mark 1年前 已收到4个回答 举报

薄荷uu_eileen 幼苗


每盒铅笔(360-12.8×15)÷15=11.2元

1年前 追问

3

举报 薄荷uu_eileen

设每盒铅笔x元 15x+15×12.8=360 15x=360-12.8×15 x=11.2

殒尘 幼苗


设:每盒铅笔x盒
15x+15x12.8=360
15x=360-192
x=168/15
x=11.2


2

糖醋西红柿 幼苗


算式:共用去的价钱减去买水彩的价钱,剩下的钱÷15就是每盒铅笔的价钱(360-15×12.8)÷15
方程:设每盒铅笔x元
15x+15×12.8=360


1

独自等待_cz 幼苗


360-12.8*15=168 168/15=11.2 答案为11.2


0