一道初中的一元二次方程选择题如果一元二次方程AX^2+BX+C=0(A≠0)的两个实数根之比为2:3,那么A、B、C之间

一道初中的一元二次方程选择题
如果一元二次方程AX^2+BX+C=0(A≠0)的两个实数根之比为2:3,那么A、B、C之间的关系是:
A. 3B^2=8AC B. 9B^2/25A^2=2C/3A
C. 6B^2=25AC D.不能确定
写出详细过程,最好用文字来表述.
阿茉儿 1年前 已收到1个回答 举报

karen_tan 幼苗


设两根是2m和3m,则:
2m*3m=C/A
2m+3m=-B/A
由第二式得m=(-B/A)/5
将m代入第一式,OK了
选C


4