一项工程,甲单独做要20天才能完成,乙单独做30天完成.现在甲、乙先合作9天,剩下的由甲独做

一项工程,甲单独做要20天才能完成,乙单独做30天完成.现在甲、乙先合作9天,剩下的由甲独做
还需要几天完成任务?
轮下 1年前 已收到2个回答 举报

zjjhy01182 幼苗


【1-(1/20+1/30)×9】÷1/20
=【1-3/4】÷1/20
=1/4÷1/20
=5天
答还要5天

1年前 追问

2

轮下 举报

答案。。。对吗?

ql229 幼苗


9*(1/20+1/30)=3/4
(1-3/4)/(1/20)=5


0