①一筐水果,连筐重50千克,吃去40%后剩下的连框重34千克,问筐重多少千克?

①一筐水果,连筐重50千克,吃去40%后剩下的连框重34千克,问筐重多少千克?
②小丽看一本故事书,第一天看了全书的25%,第二天看了余下的40%,还剩下90页没看完,请问这本故事书一共有多少页?
不长不段a 1年前 已收到3个回答 举报

Dickzhang1 幼苗


1 设筐重X,则水果重50-X
60%(50-X)就是剩下的水果,
用60%(50-X)+X=34
解出X就行了
2 设共有X
75%X就是第一天看剩的,
用75%X*40%就是第二天看的
这时第一天看了25%X
第二天看了75%X*40%
用1减两天看的就是剩下的
于是1-25%X-75%X*40%=90
解出X


8

277430105 幼苗


第一题50-(50-34)/0.4
第2题90/(1-0.4)/(1-0.25)


1

无味书生 幼苗


1、50-34=16(千克)
16/0.4=40(千克)
50-40=10(千克)
所以筐重10千克
2、(1-0.25)*(1-0.4)=0.45
90/0.45=200(页)
所以一共200页


0