商店运来5箱苹果,每箱重量均相等,第一箱卖出8.3千克,第二箱卖出十分之六十七千克,第三箱卖出5.9千克,

商店运来5箱苹果,每箱重量均相等,第一箱卖出8.3千克,第二箱卖出十分之六十七千克,第三箱卖出5.9千克,
第四箱卖出五分之二十三千克,第五箱卖出二分之九千克,剩下的苹果刚好等于原来两箱的重量,原来每箱重多少千克?
曰本人是猪 1年前 已收到3个回答 举报

刘庆超 幼苗


那么 卖出去的 重量 就是 原来 5 - 2 = 3 箱的重量
卖出去的重量 为 8.3 + 6.7 + 5.9 + 23/5 + 9/2 = 30 千克
所以 原来 每箱的 重量 是 30/3 = 10 千克


7

不明白装洞 幼苗


设一箱苹果为x千克
5x—8.3—6.7—5.9—4.6—4.5=2x
5x—2x=8.3+6.7+5.9+4.6+4.5
3x=29.1
x=9.7千克


2

rohgeo 幼苗


5 - 2 = 3
8.3 + 6.7 + 5.9 + 23/5 + 9/2 = 30
30/3 = 10 千克


1