解三元一次方程组x+y+z=4;2x+y+z=3;3x+2y-3z=-5

dd-择日而亡 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoli_1984 幼苗


(2)-(1)得
x=-1
(1)×3+(3)得
6x+5y=7 (4)
把x=-1代入(4)得
-6+5y=7
∴y=13/5
把 x=-1,y=13/5代入(1)得
z=12/5
∴方程组的解是
x=-1
y=13/5
z=12/5


3

clovesi 幼苗



2