已知2x-y=10,求[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]除以4y的值

cyyzaaaa 1年前 已收到7个回答 举报

13453afa75034a46 花朵


[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]除以4y
=(x²+y²-x²-y²+2xy+2xy-2y²)/4y
=2y(2x-y)/4y
=10/2
=5


4

idioter520 幼苗


=[x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2y(x-y)]除以4y
=[2xy+2y(x-y)]除以4y
=2y[x+x-y]除以4y
=2y[2x-y]除以4y
=20y除以4y
=5


2

keluting1 幼苗


直接分解因式,[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]=x^2+y^2-x^2-y^2+2xy+2yx-2y^2
=4xy-2y^2
=2y(2x-y)
因为2x-y=10,原式=20y,所以所求答案为20y/4y=5


2

sypmyp 幼苗


要过程吗


1

haidao668 幼苗



[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]除以4y
=[x^2+y^2-x^2-y^2+2xy+2xy-2y^2]/(4y)
=(4xy-2y^2)/(4y)
=(2x-y)/2
=10/2
=5


1

sibaobao 幼苗


[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]÷4y
=[x²+y²-x²﹢2xy﹣y²﹢2xy-2y²]÷4y
=[4xy-2y²]÷4y
=x-﹙1/2﹚y
∵y=2x-10
∴x-﹙1/2﹚y
=x-﹙1/2﹚×﹙2x-10﹚
=x-x+5
=5


1

yichan26 幼苗


把分子[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]变形,得
x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2,化简变成:
4xy-2y^2,这就是分子的化简形式,那么题目中分母4y
分子分母同时除以y,得出2(2x-y)/5
结果是:5.
希望帮你解决了难题,满意敬请采纳,祝学习进步,O(∩_∩)O谢谢~...


0