已知sinα=45,α∈(π2,π),cosβ=−513,β∈(π,3π2),分别求:sin(α+β),cos(α-β)

已知sinα=
4
5
,α∈(
π
2
,π),cosβ=−
5
13
,β∈(π,
2
)
,分别求:sin(α+β),cos(α-β),tan(α-β)的值.
我的明天在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

cc小妖 春芽


解题思路:依题意可求得cosα,sinβ,利用两角和与两角差的正弦、余弦与正切公式即可求得sin(α+β),cos(α-β),tan(α-β)的值.

∵sinα=[4/5],α∈([π/2],π),∴cosα=-[3/5];
又cosβ=-[5/13],β∈(π,[3π/2]),∴sinβ=-[12/13].
∴sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=[4/5]×(-[5/13])+(-[3/5])×(-[12/13])=[16/65];
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=[4/5]×(-[5/13])-(-[3/5])×(-[12/13])=-[56/65],
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=(-[3/5])×(-[5/13])+[4/5]×(-[12/13])=-[33/65];
∴tan(α-β)=
sin(α−β)
cos(α−β)=[56/33].

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;两角和与差的正弦函数;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角和与两角差的正弦、余弦与正切公式,求得cosα,sinβ的值是关键,属于中档题.


1