如果一组数据呈正态分布,那么该组数据的均值和标准差距有什么样的数量关系

ksgormg 1年前 已收到2个回答 举报

假打打假 幼苗


一般正态分布N(μ,δ^2)的概率密度函数和分布函数存在在以下关系
1)φ(x)=1/δφ0((x-μ)/δ)
2)Φ(x)=Φ0((x-μ)/δ)
特别地,当X~N(μ,δ^2)时,(x-μ)/δ~N(0,1),即服从一般正态分布的随机变量是可以通过变换成标准正态分布.
一般情况 列式 δ^2(标准差)=1/n(抽选的样本数)-1 *∑i=1(后式累加)(Xi-Xˉ(均值))^2


10

80369 幼苗


没什么关系。


1