将22gNaCl和NaBr的混合粉末溶于水,配成100mL溶液,向溶液中通入足量的Cl2后,将溶液蒸干,得到干燥固体的质

将22gNaCl和NaBr的混合粉末溶于水,配成100mL溶液,向溶液中通入足量的Cl2后,将溶液蒸干,得到干燥固体的质量为17.55g,求:
(1)原混合物中NaCl的物质的量的浓度
(2)参加反应中的Cl2在标准状况下的体积.
宋子虞 1年前 已收到2个回答 举报

小糊涂神仙 幼苗


解题思路:根据质量差法,氯气与溴化钠反应质量减轻了4.45g,可以求出溴化钠的物质的量,根据化学方程式计算氯气的物质的量,代入n=[VVm计算氯气的体积;计算出溴化钠的质量,再根据总质量计算出氯化钠的质量为5.85g,然后代入n=
m/M]、c=[n/V]计算浓度.

最后蒸干得到的固体为氯化钠,质量减少了(22g-17.55)g=4.45g,
设反应的氯气为x mol,NaBr的物质的量为y mol,则:
Cl2 +2NaBr=2NaCl+Br2△m
1mol2mol(160-71)g=89g
x molymol 4.45g
[1/x=
2
y]=[89g/4.45g],
解得:x=0.05,y=0.1,
因此氯气在标准状况下的体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
混合物中溴化钠的质量为:103g/mol×0.1mol=10.3g,则氯化钠的质量为:22g-10.3=11.7g,所以氯化钠的物质的量为:n(NaCl)=[11.7g/58.5g/mol]=0.2mol,原混合物中NaCl的物质的量的浓度为[0.2mol/0.1L]=2mol/L.
答:(1)原混合物中NaCl的物质的量的浓度为2mol/L;
(2)参加反应中的Cl2在标准状况下的体积为1.12L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,明确物质之间的反应是解题关键,注意掌握差量法在计算出的应用,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.


4

milihq 幼苗


1. 2mol/l
2.=22.4*0.05=1.12L


2