一只鸡有两条腿一只兔子有四条腿如果鸡和兔共有20只,腿有64条.鸡和兔各多少只?

闫安nn团欣 1年前 已收到1个回答 举报

g3k8fhhh 花朵


哈哈,这是个段子.
加入它们听指挥,让它们全部抬起一条腿,64-20=44(条)现在的鸡都是单腿着地的,再抬一条鸡都倒下了.44-20=24(条),剩下的都是兔子的,而且2条腿站着,24/2=12只兔子,20-12=8只鸡.


4