某工厂现有甲种原料350kg,乙种原料208kg,计划利用这两种原料.

某工厂现有甲种原料350kg,乙种原料208kg,计划利用这两种原料.
某工厂现有甲种原料350kg,乙种原料208kg,计划利用这两种原料生产A,B两种产品共40件.已知生产一件A种产品须用甲原料10千克,乙种原料4千克,可获利润600元;生产一件B产品需甲原料5千克,乙原料8千克,可获利1000元.
(1)按要求安排A,B两种产品的生产件数时,有哪几种方案?
(2)设生产A,B两种产品总利润是y元,其中A产品 生产件数是x件,试写出y与x之间的函数关系式.
yui483 1年前 已收到1个回答 举报

jwei 幼苗


解(1):设生产的A产品有x件,B产品有(40-x)件;x件A产品用甲原料10x千克、用乙原料4x千克;(40-x)件B产品用甲原料5(40-x)千克、用乙原料8(40-x)千克;根据题意,可列不等式组:
10x+5(40-x)≤350 (1)
4x+8(40-x)≤208 (2)
解不等式(1):
10x+200-5x≤350
10x-5x≤350-200
5x≤150
x≤30
解不等式(2):
4x+320-8x≤208
4x-8x≤208-320
-4x≤-112
x≥28
不等式组的解集为28≤x≤30,不等式组的整数解为x=28,x=29, x=30
当x=28时,40-x=12
当x=29时,40-x=11
当x=30时,40-x=10
安排A、B两种产品的生产方案有三种:
方案一:A产品28件,B产品12件
方案二:A产品29件,B产品11件
方案三:A产品30件,B产品10件
(2):x件A产品可获利润600x元,(40-x)件B产品可获利1000(40-x)元,可得函数关系式:
y=600x+1000(40-x)
=600x+40000-1000x
=40000-400x
y=40000-400x


7