关于功率的说法正确的是:A做功越多,功率越大;B做功的时间越短,功率就越大;C物体做功越快,功率越大

关于功率的说法正确的是:A做功越多,功率越大;B做功的时间越短,功率就越大;C物体做功越快,功率越大
D做相同的功,用的时间越长,功率就越大
myheart868 1年前 已收到3个回答 举报

苏妄昙 花朵


P=W/t
W/t 是单位时间里所做的功(类似于速度:单位时间里走过的路程).它表示的就是做功快慢(速度是物体运动的快慢)

1年前 追问

8

myheart868 举报

可是C那没有说明时间相同时啊?

举报 苏妄昙

W/t (1/t)表示单位时间

ice之苹果 幼苗


功率的定义是表示物体做功的快慢。就是个概念问题。概念理解就好了


1

绝情冰凌 幼苗


功率是表示做功快慢的物理量,它是指物体在单位时间内所做的功。功的数量一定,时间越短,功率值就越大。求功率的公式为功率=功/时间,功率计算公式:P=W/t。
A错,因为功的大小决定于功的多少外还与时间有关,如果做功越多,所用时间越长,W/t的比值仍有可能很小。
B错,道理与上述的理由差不多。
C 对。
D错。做相同的功,用的时间越长,功率越小,不是越大。...


1