(2014•凉州区二模)已知等差数列{an}的公差为正数,且a3•a7=-12,a4+a6=-4,则S20为(  )

(2014•凉州区二模)已知等差数列{an}的公差为正数,且a3•a7=-12,a4+a6=-4,则S20为(  )
A. 90
B. -180
C. 180
D. -90
sam2twaa 1年前 已收到4个回答 举报

古代凤 幼苗


解题思路:由已知得a3,a7是方程x2+4x-12=0的两个根,且a3<a7,解方程x2+4x-12=0,得a3=-6,a7=2,由此能求出S20

∵等差数列{an}的公差为正数,
且a3•a7=-12,a4+a6=a3+a7=-4,
∴a3,a7是方程x2+4x-12=0的两个根,且a3<a7
解方程x2+4x-12=0,得a3=-6,a7=2,


a1+2d=−6
a1+6d=2,解得a1=-10,d=2,
∴S20=20×(−10)+
20×19
2×2=180.
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的前20项和的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的合理运用.


1

大包整多一笼 幼苗


180


2

大蒜头8888 幼苗


A4+A6=2a5=-4
a3-a7+2a5=2a3=-a6
a3=-8 a5=-2
a1=-14 d=3
s20=180


1

mewyy123 幼苗


由 A7=-12,A4+A6=-4
a1+6d=-12 2a1+8d=-4 得a1=18 d=-5(公差不为正)
S20=na1+n(n-1)*d/2=-770


0