求非齐次方程的解:2x+y-z+w=1 3x-2y+z-3w=4 x+4y-3z+5w=-2

再来碗饭 1年前 已收到1个回答 举报

sc617 幼苗


解: 增广矩阵 =
2 1 -1 1 1
3 -2 1 -3 4
1 4 -3 5 -2

r2-r1-r3, r1-2r3
0 -7 5 -9 5
0 -7 5 -9 5
1 4 -3 5 -2

r2-r1, r1*(-1/7), r3-4r1
0 1 -5/7 9/7 -5/7
0 0 0 0 0
1 0 -1/7 -1/7 6/7

交换行
1 0 -1/7 -1/7 6/7
0 1 -5/7 9/7 -5/7
0 0 0 0 0

通解为: (6/7,-5/7,0,0)^T+c1(1,5,7,0)^T+c2(1,-9,0,7)^T.

1年前 追问

20

再来碗饭 举报

刘老师,特解是怎样带入式子来验证是否正确的呢?不知到怎样代进去,什么数在什么位置

举报 sc617

x=6/7 y=-5/7 z=w=0 代入方程组的方程中