紧急求助!一个背包长40CM,宽15CM,高45CM,要怎样知道它的纸箱规格以及一个纸箱能装多少个

紧急求助!一个背包长40CM,宽15CM,高45CM,要怎样知道它的纸箱规格以及一个纸箱能装多少个
很急,谢谢各位了
f3n9zi 1年前 已收到3个回答 举报

z520147 春芽


这个背包长、宽、高的最小公倍数是360CM.因此你可设计一个长、宽、高都是360CM的正方体纸箱,一共可以装1728个.
360/40=9
360/45=8
360/15=24
9*8*24=1728

1年前 追问

6

f3n9zi 举报

我说的是纸箱哦,普通的纸箱,哪里可以装到1728个呀

举报 z520147

那你只能做长方体纸箱,有很多种呵!我给你设计其中一种吧。 360/40=9 长的方向:2个 360/45=8 宽的方向:6个 360/15=24 高的方向:2个 一共可以装:2*6*2=24个

ppyyqq 幼苗


体积相等就行


2

duchovny_ 幼苗


78


1