将200g含杂质30%的大理石放入1000g稀盐酸中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与盐酸反应)求:求

将200g含杂质30%的大理石放入1000g稀盐酸中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与盐酸反应)求:求
1 生成的CO2质量
2 所用盐酸的溶质质量分数
3所得溶液的质量分数
11911 1年前 已收到1个回答 举报

hello3128 幼苗



CaCO3的质量是:
200 * (1-30%) =140g
设反应生成CaCl2的质量为x,生成CO2的质量为y,消耗的盐酸溶质质量为Z.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100---------73------ 111--------------44
140g--------Z-------- x---------------- y

100/140 =111 / x 与 100/140 = 44/y 与 100/140 = 73 / Z
解得
x = 155.4 g
y = 61.6 g
Z = 102.2 g

所以
1. 生成的CO2质量 61.6 g

2 所用盐酸的溶质质量分数:
102.2 / 1000 * 100% = 10.22%

3.
反应后溶液的质量是:
140+1000-61.6=1078.4 g

所以
所得溶液的溶质质量分数是
155.4 / 1078.4 * 100% =14.4%


希望对你有帮助


2