话说来问几道初三的数学题.二次函数 y=X²-6X+m的最小值为1,则m的值是什么.抛物线y=3X²+mX+3的顶点在X

话说来问几道初三的数学题.
二次函数 y=X²-6X+m的最小值为1,则m的值是什么.
抛物线y=3X²+mX+3的顶点在X轴的负半轴上,则m的值是什么.
长白山刀客 1年前 已收到2个回答 举报

FBNIC 幼苗


1.y=x^2-6x+m
=(x^2-6x+9)+m-9
=(x-3)^2+(m-9)
x=3时有最小值、所以 m-9=1、m=10
2.m^2-4*3*3=0
m^2=36
m=6或-6
因为在x轴负半轴、
所以x=6


2

likejennyb 幼苗


1)M等于10。因为二次函数开口向上,最小值在对称轴X=3取,因此把3代入去。
2)因为是负半轴,所以顶点的Y坐标为0,即是(4AC-B^2)/4a=0
M等于正负6。由于-2a/b小于0,所以M取6。


2