某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:

某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:
A.将溶液转移至250mL容量瓶中,加水至刻度线;
B.用移液管(或碱式滴定管)量取25.00mL烧碱溶液于锥形瓶中并加几滴甲基橙作指示剂;
C.在天平上准确称取烧碱样品w g,在烧杯中加蒸馏水溶解;
D.将物质的量浓度为m mol•L-1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度数为V1 mL;
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点消耗酸的体积V2 mL.
回答下列问题:
(1)正确的操作步骤的顺序是(填写字母)
C

A

B

D

E

(2)滴定管读数应注意
滴定管垂直,液面不再变化时才可读数,视线与溶液凹液面最低点相平,读数精确到0.01ml

(3)操作中的锥形瓶下垫一张白纸的作用是
便于准确判断终点时颜色的变化情况

(4)操作D中液面应调整到
调节到零刻度或零稍下的某一刻度
;尖嘴部分应
充满标准H2SO4溶液

(5)滴定到终点时锥形瓶内溶液的pH约为
4
;终点时颜色变化是
溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色

(6)若酸式滴定管没有用标准H2SO4润洗,对测定结果有何影响
偏高
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,其他操作均正确).
(7)该烧碱样品的纯度是
0.8m(V2−V1)
W
×100%

其中第7问的纯度为什么可以用H2SO4来直接计算,既然pH=4显酸性,那么H2SO4就应该过量了啊,怎么能用硫酸来算烧碱的物质的量?
hao609 1年前 已收到1个回答 举报

四点的江湖 幼苗


滴定的PH值突跃范围较长,约为4.3—9.7,酸碱滴定中,指示剂的选择原则是指示剂的变色范围全部或部分落在滴定的突跃范围内,因此选择甲基橙(3.1—4.4)、甲基红(4.4—6.2)、酚酞(8—10)做指示剂都可以,不存在硫酸过量问题.
已知:滴定时2摩尔的氢氧化钠和1摩尔的硫酸反应;氢氧化钠的摩尔质量是40;25毫升试样溶液消耗V=(V2-V1)硫酸,W克试样应该消耗V*250/25=V*10毫升.
计算公式:[(m*V*10)*2*40/(W*1000)]*100%


3