1.求函数y=cos^2+sinx;y=1/2sin(π/4-2x/3)的单调区间

1.求函数y=cos^2+sinx;y=1/2sin(π/4-2x/3)的单调区间
2.判断下列函数的奇偶性 f(x)=sin(3x/4+3π/2); f(x)= [1+sinx-cosx]/[1+sinx+cosx] (x∈R)
3.求函数y=tan(1/2x-π/6)的定义域,周期,及单调区间
irodou 1年前 已收到3个回答 举报

一打冰峰 幼苗


1、Y=sinx^2+sinx
=(sinx+1/2)^2-1/4
所以在sinx∈[-1/2,1]上递增
即在x∈[2kπ-π/6,2kπ+π/2],k∈Z上递增~
y=1/2sin(π/4-2x/3)=-1/2sin(2x/3-π/4)
单减间区间求法
令2kπ-π/2 =< 2x/3-π/4


2

Tristonx 幼苗


拜托、这都是些用求导的、不要告诉我你求导都不会~~~没学呢有意见么,不回答问题就别来,小心检举你O(∩_∩)O没有学习、给你说了还不是等于鸭蛋~~~我去。 还举报! 去啊、我晕、什么人额~~~这位仁兄,不帮忙就算了,说什么风凉话!鄙视你!要是“等于鸭蛋”的话我还40分提个什么问啊?能问自然是有用了,你什么逻辑?吐槽望自重谢谢!...


2

癲癲 幼苗


1
y'= -2cosx sinx +cosx
令y'=0,得到cosx=0或 -2sinx +1=0
x=2kπ±π/2或x=2kπ+π/6或x=2kπ+5π/6
y''= -2cos2x -sinx,则
y''(2kπ+π/2)= 2>0,极小
y''(2kπ+π/6)=-3/2 <0,极大
y''(2kπ+5π/6)= -3/2<0,极...


1