已知抛物线y=ax平方与直线y=2x-3相交于点(1,b),

已知抛物线y=ax平方与直线y=2x-3相交于点(1,b),
已知抛物线y=ax的平方与直线y=2x-3相交于点(1,b),求:(1)抛物线的解析式;(2)抛物线与直线y=-2的两个交点及其顶点所构成的三角形的面积.
mvija2 1年前 已收到2个回答 举报

sjpooo 幼苗


1)
因为A点的横坐标为1,把x=1代入y=2x-3得y=-1
所以A点坐标为(1,-1)
把A(1.-1)代入y=ax²得a=-1 即抛物线解析式为y=-x²
2)
联立y=-2
y=-x²
解得x1=√2,y1=-2;x2=-√2,y=-2
抛物线的顶点是(0,0)
此三角形是关于y轴对称的等腰三角形
所以两点间距离为底边长2√2
高为2
所以三角形面积为2√2


2

吃住在oo 幼苗


(1)y_1=ax^2;y_2=2x-3,
y_2经过点(1,b),所以b=-1
又因为y_1 、y_2相交于点(1,b)
因此a=-1
所以抛物线的解析式为y=-x^2;
(2)令y=-x^2=-2
所以x=±√2,
所以所围成三角形的面积为s=1/2*2√2*2=2√2


0