函数f(x)=loga(-x^2+log(2a)x)定义域是(0,1/2),则实数a的取值 答案是[1/32,1/2)

潘与徐 1年前 已收到1个回答 举报

小玩物 春芽


y=loga[-x2+log(2a)x]的定义域为(0,1/2),
可得x∈(0,1/2)时log(2a)x>x^2
且1/2恰为方程log(2a)x=x^2的根
所以a=1/32.


6