已知y是x的一次函数,且当x=8时,y=15:当x=-10时,y=-3,求:⑴这个一次函数的解析式; ⑵当y=-2时,

已知y是x的一次函数,且当x=8时,y=15:当x=-10时,y=-3,求:⑴这个一次函数的解析式; ⑵当y=-2时,
已知y是x的一次函数,且当x=8时,y=15:当x=-10时,y=-3,
求:⑴这个一次函数的解析式;
⑵当y=-2时,求x的值;
⑶若x的取值范围是-2<x<3,求y的取值范围.
壹玖捌肆 1年前 已收到2个回答 举报

xibao寒冰 幼苗


设:这个一次函数的解析式为y=kx+b
则有
15=8k+b
-3=-10k+b
解得:
k=1,b=7
⑴这个一次函数的解析式 y=x+7
⑵当y=-2时,-2=x+7,x=-9
⑶若x的取值范围是-2<x<3
y(-2)=-2+7=5
y(3)=3+7=10
则y的取值范围.5


9

天龙枪手 幼苗


(1)y=x+7
(2)x=-9
(3)5


2