高数10,证明题,

youfji 1年前 已收到3个回答 举报

coming426 春芽


对于0= (b-a) f((a+b)/2),
得 (a到b) f(x)dx/(b-a) >= f((a+b)/2),左边得证.
同理,右边也能得证.


2

楚唱苏随 幼苗


f(x)在c=(a+b)/2 处泰勒展开
f(x)=f(c)+(x-c)f'(c)+[(x-c)²/2]f''(ηx) ≥f(c)+(x-c)f'(c)
不等式两边积分可得 ∫[a到b] f(x)dx≥∫[a到b] f(c)+(x-c)f'(c)dx=f(c)(b-a)
两边除以b-a即是左边的不等式
右边不等式证明 f(x)≤ [(b...


2

冰105578 幼苗


对于0


2