两个数的差是12177,其中一个数去掉末尾两个零就与另一个数相等.求这两个数分别是多少.

来电啦 1年前 已收到4个回答 举报

千庄 春芽


解题思路:由一个数去掉末尾两个零就与另一个数相等,说明这个数是另一个数的100倍,相差99倍是12177,根据除法意义列式求得小数,再进一步求得大数即可.

12177÷(100-1)
=12177÷99
=123,
123×100=12300;
答:这两个数分别为12300、123.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查差倍问题计算方法:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数.


10

pdaa 幼苗


x-y=12177
x/100=y
自己解方程组去。


2

沙从浪 幼苗


一个是X 那另一个就是100X 则100X-X=12177
X=123


1

紫壁樵歌 精英


其中一个数去掉未尾两个零这就与另一个数相等,说明一个数是另一个数的100倍
较小的数是
12177/(100-1)=123
较大的数是
123*100=12300


1