怎么计算挖沟槽土方的工程量啊?剖1长为17.9米,混凝土为250.杂填土和粘土为850.

怎么计算挖沟槽土方的工程量啊?剖1长为17.9米,混凝土为250.杂填土和粘土为850.
剖2长为60.6米,混凝土为150.杂填土和粘土为550.(只有剖面1和2的长度单位是“m”其他的没有注明长度单位.
508兔子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocui520 种子


1、确定工作面宽度(通常为300mm),根据土壤类别,确定放坡系数K;
2、挖基坑,通常用到以下三个公式
不放坡;长(正)方体 V= 底面积 * 高(挖深)= (a+2c) * (b+2c) * h
放坡; 梯形体 V=1/3 * K(平方)* H(三次方)*(a+2c+KH)*(b+2c+KH)* H
V=H/6 *{a*b+(a+a1)*(b+b1)+a1*b1}
放坡;圆台 V= 1/3 * π * h *(R平方 + r平方+ R*r)
K——放坡系数
H——挖深
3、挖基槽
挖土体积 V= 计算长度L * 沟槽断面积S
不放坡 V挖= L *(B+2C)*H
双面放坡 V挖= L *(B+2C+0.1*2)*H


6