袋中装有大小相等的3个白球,2个红球和n个黑球,现从中任取2个球,每取得一个白球得1分,每取得一个红球得2分,每取得一个

袋中装有大小相等的3个白球,2个红球和n个黑球,现从中任取2个球,每取得一个白球得1分,每取得一个红球得2分,每取得一个黑球0分,用ξ表示所得分数,已知得0分的概率为[1/6].试求:
(1)袋中黑球的个数n;
(2)ξ的概率分布及数学期望Eξ.
underTheSun 1年前 已收到1个回答 举报

极乐居士 幼苗


解题思路:(1)由题意知从袋中取球且取到两个黑球的概率是[1/6],试验包含的所有事件是从n+5个球中任取2球,而满足条件的事件是取到两个黑球,根据所给的概率列出方程,解方程即可.
(2)用ξ表示所得分数,ξ可能的取值0,1,2,3,4.当变量是0时表示取到两个黑球,变量为1表示一黑一白,变量为2表示取到两个白球或是一红一黑,变量为3表示取到一白一红,变量为4表示取到两个红球,根据变量对应的事件做出概率,写出分布列和期望.

(1)由题意知从袋中取球且取到两个黑球的概率是[1/6],
从n+5个球中任取2球有Cn+52种结果,
而取到两个黑球有Cn2种结果,
∴p(ξ=0)=

C2n

C2n+5=
1
6,
∴n2-3n-4=0,
解得n=-1(舍去)或n=4
即袋中有4个黑球.

(2)用ξ表示所得分数,ξ可能的取值0,1,2,3,4.
当变量是0时表示取到两个黑球,变量为1表示一黑一白,变量为2表示取到两个白球或是一红一黑,
变量为3表示取到一白一红,变量为4表示取到两个红球,
根据变量对应的事件做出概率,
∵p(ξ=0)=
1
6,P(ξ=1)=

C14
C13

C29=
1
3,P(ξ=2)=

C23+
C14•
C12

C29=
11
36,
P(ξ=3)=

C13⋅
C12

C29=
1
6,P(ξ=4)=

C22

C29=
1
36,
∴ξ的概率分布列为
∴Eξ=0×
1
6+1×
1
3+2×
11
36+3×
1
6+4×
1
36=
14
9.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,这种类型是近几年高考题中经常出现的,考查离散型随机变量的分布列和期望,大型考试中理科考试必出的一道问题.


5