用一根长48厘米的铁丝做一个长方体框架,它的长、宽、高的比是3:2:1,它的体积是______.

兰天一线 1年前 已收到2个回答 举报

kangtazm 幼苗


解题思路:首先根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长、宽、高的比是3:2:1,应用按比例分配的方法,求出长、宽、高;再根据长方体的体积公式v=abh,列式解答.

3+2+1=6(份),
48÷4×
3
6=12×
3
6=6(厘米),
48÷4×
2
6=12×
2
6=4(厘米),
48÷4×
1
6=12×
1
6=2(厘米),
6×4×2=48(立方厘米);
答:它的体积是48立方厘米.
故答案为:48立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算,解答关键是应用按比例分配的方法,求出长、宽、高;再根据体积公式v=abh解答即可.


4

哦册安084 幼苗


用心做就会拉


1