学校要给一间长18米、宽12米的多功能会议室铺地板.有一种正方形地板砖的边长是3分米,每块6元;有一种长方形地板砖长4分

学校要给一间长18米、宽12米的多功能会议室铺地板.有一种正方形地板砖的边长是3分米,每块6元;有一种长方形地板砖长4分米,宽2分米,每块5元,用哪一种地板砖比较省钱?
wlm_721 1年前 已收到1个回答 举报

xierli7100 幼苗


解题思路:先根据长方形的面积求出这个会议室的地面面积,然后把单位化成平方分米;
第一种瓷砖:根据正方形的面积公式求出这种地板砖的面积,然后总面积除以正方形瓷砖的面积,求出需要的块数,再乘上每块的钱数即可求出需要的总钱数;
第二种瓷砖:根据长方形的面积公式求出这种地板砖的面积,然后总面积除以长方形瓷砖的面积,求出需要的块数,再乘上每块的钱数即可求出需要的总钱数;
再比较两种瓷砖需要的总钱数即可求解.

18×12=216(平方米)
216平方米=21600平方分米
正方形瓷砖:
21600÷(3×3)×6
=21600÷9×6
=2400×6
=14400(元)
长方形瓷砖:
21600÷(4×2)×5
=21600÷8×5
=2700×5
=13500(元)
14400>13500
答:长方形地板砖比较省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的面积公式的灵活运用.


8