在平面直角坐标系xOy中,四边形ABCD的边AB ∥ DC,AD ∥ BC.已知点A(-2,0),B(6,8),C(8,

在平面直角坐标系xOy中,四边形ABCD的边AB ∥ DC,AD ∥ BC.已知点A(-2,0),B(6,8),C(8,6),则D点的坐标为______.
迷迷糊糊0000 1年前 已收到1个回答 举报

mjlixp 春芽


设D(x,y),
∵AC与BD中点相同
∴-2+8=6+x,
∴x=0
又0+6=8+y,y=-2
∴D=(0,-2),
故答案为:(0,-2).


9