分数1999分之1997的分子,分母同时加上一个数,所得的新分数等于2000分之1999,求所加的数?

陌上花开缓缓归矣 1年前 已收到1个回答 举报

从比例看ll 幼苗


设所加的数是x
(1997+x)/(1999+x)=1999/2000
1999(1999+x)=2000(1997+x)
x=2001
所加的数是2001


5