森林医生.(1)3a-24=48改正:解:3a-24+24=48-243a=243a÷3=24÷3a=8(2)3x+5×

森林医生.
(1)3a-24=48改正:
解:3a-24+24=48-24
3a=24
3a÷3=24÷3
a=8
(2)3x+5×0.3=4.5改正:
解:3x+1.5=4.5
3x+1.5-1.5=4.5+1.5
3x=6
3x÷3=6÷3
x=2.
luckyyoung001 1年前 已收到1个回答 举报

蔡小魔 花朵


(1)3a-24=48
改正:3a-24+24=48+24
3a=72
3a÷3=72÷3
a=24;
(2)3x+5×0.3=4.5
改正:3x+1.5=4.5
3x+1.5-1.5=4.5-1.5
3x=3
3x÷3=3÷3
x=1.


3