已知两直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的交点为P(2,3),求过两点Q1(a1,b1)、Q2(a2,b

已知两直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的交点为P(2,3),求过两点Q1(a1,b1)、Q2(a2,b2)(a1≠a2)的直线方程.
laolee 1年前 已收到1个回答 举报

richer614 幼苗


解题思路:把P代入两直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0,求出过两点Q1(a1,b1)、Q2(a2,b2)的斜率,再求过两点Q1(a1,b1)、Q2(a2,b2)(a1≠a2)的直线方程.

∵P(2,3)在已知直线上,
2a1+3b1+1=0,
2a2+3b2+1=0.
∴2(a1-a2)+3(b1-b2)=0,即
b1−b2
a1−a2=-[2/3].
∴所求直线方程为y-b1=-[2/3](x-a1).
∴2x+3y-(2a1+3b1)=0,即2x+3y+1=0.

点评:
本题考点: 过两条直线交点的直线系方程.

考点点评: 本题考查过直线交点的直线系方程,直线的点斜式方程,是基础题.


1